今天是:     设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
网站公告: ·关于启用新邮箱的通知 (2013/5/22) ·河南宇萃律师事务所被授予“省级优秀律师事务所称号” (2012/5/28) ·河南宇萃律师事务所主任王献方、执行主任赵俊波被授予三门峡市2008--2011年十优律师、十佳律师! (2012/5/28) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所被河南省司法厅授予“省级优秀律师事务所”称号! (2010/3/31) ·热烈祝贺中国政策网在京开通! (2010/3/9) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所三门峡分所揭牌成立! (2009/12/24) ·热烈祝贺张华夏主编的中央党校校刊《理论前沿》国庆专号发行! (2009/10/16) ·热烈祝贺卢氏县鑫泽硬笔书法家协会成立! (2009/9/10) ·《中国联合商报》副社长张华夏先生发来贺电,热烈祝贺宇萃律师在线开通! (2009/6/14) ·中国书法家协会会员,中国书法家协会国际交流委员会委员王文英发来贺电:祝越办越好! (2009/5/29)   今日天气:
您现在的位置:宇萃律师在线 > 庭审现场 -> 内容  

邢某撕毁判决书案

  发布日期:2018/12/5  查看次数:279  来源:人民法院报
 
 

 

基本案情

2016年12月15日下午,北京市平谷区人民法院第七法庭某案件开庭过程中,邢某酒后闯进法庭,称其收到法院向其邮寄送达的刘某诉其民间借贷一案判决书。邢某因对该判决结果不满,到法庭威胁审判人员,并在法庭内公然将判决书撕毁,致使庭审被迫中断。

处理结果

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条规定:“诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任……(五)以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的……”第一百一十五条规定:“对个人的罚款金额,为人民币十万元以下。对单位的罚款金额,为人民币五万元以上一百万元以下。拘留的期限,为十五日以下。被拘留的人,由人民法院交公安机关看管。在拘留期间,被拘留人承认并改正错误的,人民法院可以决定提前解除拘留。”第一百一十六条规定:“拘传、罚款、拘留必须经院长批准……罚款、拘留应当用决定书。对决定不服的,可以向上一级人民法院申请复议一次。复议期间不停止执行。”根据上述法律规定,北京市平谷区人民法院经审理认为:邢某收到判决书后,闯入法庭威胁审判人员,并撕毁判决书,遂于当日作出决定:对邢某拘留十一日;罚款三千元。

典型意义

维护法庭秩序,是实现法庭审判职能、保障判决结果公平公正的重要保障。在审判过程中,审判人员、当事人和其他诉讼参与人,都必须严格遵守法庭秩序,按照民事诉讼法的规定实施诉讼行为。司法实践中,一些诉讼参与人和旁听人员蓄意违反法庭规则,拒不服从法官指挥,有的甚至故意破坏法庭设施、损毁诉讼材料,不仅影响案件的审理进程,还严重破坏了公共安全秩序。本案中,邢某酒后到法庭威胁审判人员,并撕毁判决书的行为已严重影响法庭秩序,人民法院对其作出的拘留、罚款决定,是严肃法庭秩序、维护司法权威的必要措施和手段。

责任编辑:为民

加入收藏
 
返回首页
 
版权与免责声明:
1.凡本网注明来源为"宇萃律师在线”的所有作品,包括文字与图片,未经本网授权不得转载。违反上述声明者,本网将依法追究法律责任。
2. 凡注明"来源:xxx(非本站)"的作品,均转载自其它媒体,本网转载的目的在于传播更多信息,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本网联系的,请在作品在本网发表之日起30日内联系,否则视为放弃相关权利。
5. 在一个单位干十年临时工就是正式工吗?
1. 长辈动孩子的红包 没你想的那么简单
2. 民间借贷案件中鉴定费、律师费由谁承担
3. 夫妻一方超出家庭日常生活所需的债务非
4. 宽待正当防卫 人们才有安全感
5. 供暖季,“冷暖”到底应谁知?
6. 中央全面依法治国委员会办公室部署开展
7. 杭州铁路法院宣判一网络平台不正当竞争
8. 网约送餐骑手与“互联网+”企业劳动关
9. 电动车充电着火销售者担责一半
10. 债权人的行政诉讼原告主体资格认定
投票调查  

Copyright © 2009 yclszx.com All Rights Reserved
主办:河南宇萃律师事务所 电话:0398-7875000 7880008 E-mail:yclszx@tom.com
网站备案序号:豫ICP备09016398号