今天是:     设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
网站公告: ·中华人民共和国主席令(第四十五号) (2020/5/30) ·恭贺新年! (2020/1/4) ·关于启用新邮箱的通知 (2013/5/22) ·河南宇萃律师事务所被授予“省级优秀律师事务所称号” (2012/5/28) ·河南宇萃律师事务所主任王献方、执行主任赵俊波被授予三门峡市2008--2011年十优律师、十佳律师! (2012/5/28) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所被河南省司法厅授予“省级优秀律师事务所”称号! (2010/3/31) ·热烈祝贺中国政策网在京开通! (2010/3/9) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所三门峡分所揭牌成立! (2009/12/24) ·热烈祝贺张华夏主编的中央党校校刊《理论前沿》国庆专号发行! (2009/10/16) ·热烈祝贺卢氏县鑫泽硬笔书法家协会成立! (2009/9/10)   今日天气:
您现在的位置:宇萃律师在线 > 庭审现场 -> 内容  

案外人刘某某哄闹、滞留法院工作场所被拘留案

  发布日期:2021/1/12  查看次数:146  来源:人民法院报
 
 

    基本案情

  2020年2月,四川省古蔺县人民法院立案受理胡某某与周某某土地租赁合同纠纷一案。审理期间,案外人刘某某以其系胡某某亲戚为由,到法官办公室打听案件办理情况,被法官拒绝。刘某某不听劝阻,强行滞留法官办公室,强行要求法官答应判决胡某某胜诉。主审法官及法庭工作人员对其再三劝诫,刘某某依然态度蛮横,拍桌子摔材料,滞留法院工作场所半小时,拒不离开,严重影响法官的正常工作和法院办公秩序。

  处理结果

  古蔺县法院认为,刘某某在人民法院哄闹、滞留,不听从司法工作人员劝阻,其行为触犯了《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条、第一百一十五条、第一百一十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百八十七条之规定,决定对刘某某拘留五日。

  典型意义

  法官依法办案不受行政机关、社会团体和个人的干涉,有权拒绝执行任何单位、个人违反法定职责或者法定程序、有碍司法公正的要求。人民法院为践行习近平总书记提出的“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义”的司法工作目标,应当让实现这个目标的司法工作人员得到应有的尊重和保护。及时处置扰乱法院办公秩序、侵害法官尊严的行为,不仅是对法官职业尊严的有力维护,更是对司法权威的坚决捍卫。只有让人民群众从心底树立尊重法官、尊重法律、尊重司法权威的意识,才能帮助人民群众更好地行使合法权利,正当地表达合理诉求,共同营造良好的司法环境和氛围。

责任编辑:群言

 

加入收藏
 
返回首页
 
版权与免责声明:
1.凡本网注明来源为"宇萃律师在线”的所有作品,包括文字与图片,未经本网授权不得转载。违反上述声明者,本网将依法追究法律责任。
2. 凡注明"来源:xxx(非本站)"的作品,均转载自其它媒体,本网转载的目的在于传播更多信息,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本网联系的,请在作品在本网发表之日起30日内联系,否则视为放弃相关权利。
7. 在一个单位干十年临时工就是正式工吗?
8. 副主任任留智
9. 武世伟律师
10. 副主任赵双良
最新·发布 更多
1. 网络表情能否成为法院认可的证据?
2. 交强险+三者险,出了事故,哪个先赔?
3. 诉讼中玩“套路” 当心自食其果
4. 劳动者被认定工亡 法院:肇事方赔偿后
5. 捡拾物品处置不当或承担法律责任
6. 无偿善意允许搭乘应当减轻司机赔偿责任
7. 婚礼写错新娘名字 精神赔偿获得支持
8. 老人在民法典施行前去世,遗产应怎样继
9. 开发商不能通过制式合同无偿使用小区业
10. 新法施行为民护航以案释法为民解忧
投票调查  

Copyright © 2009 yclszx.com All Rights Reserved
主办:河南宇萃律师事务所 电话:0398-7875000 7880008 E-mail:yclszx@tom.com
网站备案序号:豫ICP备09016398号