今天是:     设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
网站公告: ·关于启用新邮箱的通知 (2013/5/22) ·河南宇萃律师事务所被授予“省级优秀律师事务所称号” (2012/5/28) ·河南宇萃律师事务所主任王献方、执行主任赵俊波被授予三门峡市2008--2011年十优律师、十佳律师! (2012/5/28) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所被河南省司法厅授予“省级优秀律师事务所”称号! (2010/3/31) ·热烈祝贺中国政策网在京开通! (2010/3/9) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所三门峡分所揭牌成立! (2009/12/24) ·热烈祝贺张华夏主编的中央党校校刊《理论前沿》国庆专号发行! (2009/10/16) ·热烈祝贺卢氏县鑫泽硬笔书法家协会成立! (2009/9/10) ·《中国联合商报》副社长张华夏先生发来贺电,热烈祝贺宇萃律师在线开通! (2009/6/14) ·中国书法家协会会员,中国书法家协会国际交流委员会委员王文英发来贺电:祝越办越好! (2009/5/29)   今日天气:
您现在的位置:宇萃律师在线 > 庭审现场 -> 内容  

冲击法庭被依法拘留

 
  发布日期:2019/11/29  查看次数:28  来源:人民法院报
 
 

 

    基本案情

   2019年3月12日上午,上海市静安区人民法院在嘉定巡回审判点开庭审理原告高某诉上海市公安局嘉定分局不服行政处罚决定一案,约20余人参加了旁听。在庭审结束后当事人阅看笔录期间,多名旁听人员以对被告委托代理人发言不满为由,滞留法庭并谩骂被告代理人。期间,旁听人员徐某突然冲入法庭,将其从法庭门口花盆中抓起的石头直接扔向案件被告代理人,同时也砸到书记员。

  处理结果

  《中华人民共和国行政诉讼法》第五十九条第一款第(六)项规定:“诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重,予以训诫、责令具结悔过或者处一万元以下的罚款、十五日以下的拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任……(六)以暴力、威胁或者其他方法阻碍人民法院工作人员执行职务或者以哄闹、冲击法庭等方法扰乱人民法院工作秩序的……”根据上述法律规定,上海市静安区人民法院认为,旁听人员徐某无视法庭秩序、冲击法庭行为扰乱了人民法院的正常工作秩序,于2019年3月18日依法对旁听人员徐某作出司法拘留十五日的处罚决定。

  典型意义

  旁听案件审理是公民行使知情权、监督权的重要途径。人民法院依法保障公民的旁听权利,但同时公民也应当遵守旁听案件的纪律规范。旁听人员虽然并非案件当事人,但同样负有遵守法庭纪律的义务。《中华人民共和国法庭规则》第十七条规定,在庭审活动中全体人员都应当服从审判长或独任审判员的指挥,尊重司法礼仪,不得鼓掌、喧哗,并且明确旁听人员不得进入审判活动区。但在实践中,一些旁听人员和诉讼参与人无视法庭规则,有的不听劝阻,哄闹、冲击法庭,不仅扰乱了庭审秩序,也破坏了法院正常工作环境,严重损害司法权威。本案中,旁听人员徐某冲击法庭,扔砸办公物品,属于典型的扰乱人民法院工作秩序的行为,应当对其依法处罚。


责任编辑:为民





加入收藏
 
返回首页
 
版权与免责声明:
1.凡本网注明来源为"宇萃律师在线”的所有作品,包括文字与图片,未经本网授权不得转载。违反上述声明者,本网将依法追究法律责任。
2. 凡注明"来源:xxx(非本站)"的作品,均转载自其它媒体,本网转载的目的在于传播更多信息,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本网联系的,请在作品在本网发表之日起30日内联系,否则视为放弃相关权利。
5. 在一个单位干十年临时工就是正式工吗?
1. 高原反应是否属于意外伤害保险赔偿范围
2. 劳动报酬未足额发放怎么办?
3. 电鱼电死自己 保险索赔麻烦了
4. 相约游泳溺亡 同伴却烧毁死者衣服
5. 承继的共同强奸罪中“轮奸”情节认定
6. 追偿权之诉中共同侵权人的认定
7. 高速公路管理部门是否应对高速公路全程
8. 赠与人生前赠与房产继承人无权任意撤销
9. 八旬老汉向继子讨要赡养费未获支持
10. 冲击法庭被依法拘留
投票调查  

Copyright © 2009 yclszx.com All Rights Reserved
主办:河南宇萃律师事务所 电话:0398-7875000 7880008 E-mail:yclszx@tom.com
网站备案序号:豫ICP备09016398号