今天是:     设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
网站公告: ·关于启用新邮箱的通知 (2013/5/22) ·河南宇萃律师事务所被授予“省级优秀律师事务所称号” (2012/5/28) ·河南宇萃律师事务所主任王献方、执行主任赵俊波被授予三门峡市2008--2011年十优律师、十佳律师! (2012/5/28) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所被河南省司法厅授予“省级优秀律师事务所”称号! (2010/3/31) ·热烈祝贺中国政策网在京开通! (2010/3/9) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所三门峡分所揭牌成立! (2009/12/24) ·热烈祝贺张华夏主编的中央党校校刊《理论前沿》国庆专号发行! (2009/10/16) ·热烈祝贺卢氏县鑫泽硬笔书法家协会成立! (2009/9/10) ·《中国联合商报》副社长张华夏先生发来贺电,热烈祝贺宇萃律师在线开通! (2009/6/14) ·中国书法家协会会员,中国书法家协会国际交流委员会委员王文英发来贺电:祝越办越好! (2009/5/29)   今日天气:
您现在的位置:宇萃律师在线 > 社会万象 -> 内容  

当真以为“窃书不算偷”?那你可是大错特错!

  发布日期:2019/10/28  查看次数:48  来源:北京市人民检察院
 
 

 

鲁迅先生笔下的人物孔乙己想必大家都不陌生,他本是个读书人,可偏偏孔乙己好喝懒做,经常做些偷盗之事。当别人揭穿他偷书时,孔乙己还要涨红了脸与人辩驳,一句“窃书不算偷”,成了大家的笑柄。

今天检察官和大家分享的案例中的当事人也和孔乙己一样,本来有着大好前程,却最终因偷窃走入歧途,令人唏嘘!不一样的是在旧社会,孔乙己偷书面临的处罚是被动用私刑“吊着打”,而在当今社会,“偷书贼”就必须要接受法律的制裁!

案情回顾

家住朝阳区的李劲柏(化名)已年逾半百,即将步入花甲之年。

他自幼勤奋好学,喜好读书。

上世纪七十年代末,我国刚刚恢复高考,十八岁的李劲柏成为复考后的第三批大学生。本科毕业后,他顺利来到某机关单位工作。

生活与工作都已走上正轨的他,却因犯罪而偏离了轨道,从此一切都变了。上班后,李劲柏因盗窃财物被公司开除,被判处劳动教养两年。1989年劳动教养结束后,他无业至今。由于没有收入来源,一家人从此只能靠着李劲柏父亲的退休金勉强维持生计。

在没有工作的日子里,李劲柏迷上了打牌。他在牌桌上管亲戚朋友借了数万元,挥霍一空后,便又萌生了盗窃的念头。

偷什么好呢?他灵光一闪,想起来在书店买书时,无意间发现的一条可以绕过防盗装置离开书店的线路。

书店的监控应该也没人会盯着看,我不交钱就能把书带出来,然后倒手卖掉,这不正是一条赚钱的路么。李劲柏思索片刻,从家里翻出两个大背包,准备动身前往书店。

他想着,文史类的书比较畅销,也符合大众口味,卖起来也好卖,便直接来到书店四层的文史类图书区域,寻了个工作人员注意不到的角落,从书架上迅速抽出几本书,放进随身携带的包里。他绕过防盗装置,按照自己印象里的线路离开,走出书店大门口时,看见巡警迎面走来。他下意识转身就往回走,民警见此情况立刻将他叫住询问,把两个背包打开后,发现其中竟有近50本书,零售价共计人民币2000余元。

事实上,这并不是李劲柏第一次盗窃图书。就在案发前三周,李劲柏在这家书店偷了十几本书后,来到另一家书店门口,以100元的价格将被盗书籍转卖给一名读者。

法条延伸

根据我国《刑法》二百六十四条规定,盗窃公私财物,数额较大的处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人李劲柏以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元。

检察官释法说理

君子爱财,取之有道。不要因为一时贪念动歪脑筋,犯下不该犯的错,毁掉自己的前程。不要怀有侥幸心理,一旦动了偷东西的心思,就已经走上了犯罪的边缘。要脚踏实地工作,通过劳动所得赚取财富。 

责任编辑:群言

加入收藏
 
返回首页
 
版权与免责声明:
1.凡本网注明来源为"宇萃律师在线”的所有作品,包括文字与图片,未经本网授权不得转载。违反上述声明者,本网将依法追究法律责任。
2. 凡注明"来源:xxx(非本站)"的作品,均转载自其它媒体,本网转载的目的在于传播更多信息,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本网联系的,请在作品在本网发表之日起30日内联系,否则视为放弃相关权利。
5. 在一个单位干十年临时工就是正式工吗?
1. 如何准确认定“套路贷”的犯罪数额
2. 改编权行使中的权利界限及改编行为的认
3. 当真以为“窃书不算偷”?那你可是大错
4. 涉食品安全标准的举证责任分配
5. 父母去世未被告知 弟弟状告哥哥侵害“
6. 工伤保险有法守定越线逃避得失自负
7. 为治病种植罂粟,是否构成犯罪?
8. 长辈动孩子的红包 没你想的那么简单
9. 民间借贷案件中鉴定费、律师费由谁承担
10. 夫妻一方超出家庭日常生活所需的债务非
投票调查  

Copyright © 2009 yclszx.com All Rights Reserved
主办:河南宇萃律师事务所 电话:0398-7875000 7880008 E-mail:yclszx@tom.com
网站备案序号:豫ICP备09016398号