今天是:     设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
网站公告: ·关于启用新邮箱的通知 (2013/5/22) ·河南宇萃律师事务所被授予“省级优秀律师事务所称号” (2012/5/28) ·河南宇萃律师事务所主任王献方、执行主任赵俊波被授予三门峡市2008--2011年十优律师、十佳律师! (2012/5/28) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所被河南省司法厅授予“省级优秀律师事务所”称号! (2010/3/31) ·热烈祝贺中国政策网在京开通! (2010/3/9) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所三门峡分所揭牌成立! (2009/12/24) ·热烈祝贺张华夏主编的中央党校校刊《理论前沿》国庆专号发行! (2009/10/16) ·热烈祝贺卢氏县鑫泽硬笔书法家协会成立! (2009/9/10) ·《中国联合商报》副社长张华夏先生发来贺电,热烈祝贺宇萃律师在线开通! (2009/6/14) ·中国书法家协会会员,中国书法家协会国际交流委员会委员王文英发来贺电:祝越办越好! (2009/5/29)   今日天气:
您现在的位置:宇萃律师在线 > 婚姻家庭 -> 内容  

非法定继承人的 其他亲属能否继承遗产

  发布日期:2018/9/26  查看次数:272  来源:中国法院网
 
 

    【案情】

  2017年8月,王某某因病去世。王某某无父母妻儿、兄弟姐妹,唯一的亲属是堂姐王某,其生前因病长年卧床, 生活无法自理,王某一直细心照顾其生活,尽了生养死葬的义务。王某在料理完王某某丧事后发现王某某的一张银行存单,显示2013年4月王某某在某银行存了5000元。王某多次去取款,均遭银行拒绝。银行认为,王某并不是王某某的法定继承人,无权要求银行支付存款本金及利息。

  【分歧】

  一种观点认为,依照继承法的规定,王某不是法定继承人,无权继承遗产。无法定继承人的遗产应该归国家所有;生前是集体所有制组织成员的,归所在集体所有制组织所有。

  另一种观点认为,王某在王某某生前对其尽了全部扶养义务,在无法定继承人的情况下,可以得到王某某的全部遗产。

  【评析】

  笔者赞同第二种观点。

  无法定继承人的遗产并非当然收归国家或集体所有。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第57条规定:“遗产因无人继承收归国家或集体组织所有时,按继承法第十四条规定可以分给遗产的人提出取得遗产的要求,人民法院应视情况适当分给遗产。”遗产因无人继承收归国家或者集体组织所有时,要考虑两个方面的因素,一是死者生前是否接受国家或集体组织的扶养;二是继承法第十四条规定继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的财产。

  本案中,王某某生前并未接受国家或集体组织的扶养,生养死葬等事宜均是王某负责,王某尽了全部的扶养义务。根据继承法第十四条“对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产”的规定,王某虽不是法定继承人,但其对王某某尽了全部扶养义务,可以得到王某某的全部遗产。因此,法院支持了王某的诉讼请求,判令银行向王某支付存款本金及利息。这种处理结果体现了权利义务相统一原则,有利于弘扬社会主义核心价值观。

责任编辑:群言

加入收藏
 
返回首页
 
版权与免责声明:
1.凡本网注明来源为"宇萃律师在线”的所有作品,包括文字与图片,未经本网授权不得转载。违反上述声明者,本网将依法追究法律责任。
2. 凡注明"来源:xxx(非本站)"的作品,均转载自其它媒体,本网转载的目的在于传播更多信息,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本网联系的,请在作品在本网发表之日起30日内联系,否则视为放弃相关权利。
5. 在一个单位干十年临时工就是正式工吗?
1. 微信群成“赌场” 赌了240万
2. 借故生事,强拿硬要他人2000元获刑
3. 打印遗嘱仅有签名综合认定被判无效
4. 社会保险争议纳入受案范围的审查标准
5. 虚假诉讼检察监督的成果与发展对策
6. 间断性提供劳务,法律关系如何定性?
7. 当事人对保险合同中格式条款发生争议的
8. 利用虚假诉讼过户房产
9. 认真学习贯彻习近平总书记在中央和国家
10. 莫让朋友圈变成“广告圈”
投票调查  

Copyright © 2009 yclszx.com All Rights Reserved
主办:河南宇萃律师事务所 电话:0398-7875000 7880008 E-mail:yclszx@tom.com
网站备案序号:豫ICP备09016398号