今天是:     设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
网站公告: ·恭贺新年! (2020/1/4) ·关于启用新邮箱的通知 (2013/5/22) ·河南宇萃律师事务所被授予“省级优秀律师事务所称号” (2012/5/28) ·河南宇萃律师事务所主任王献方、执行主任赵俊波被授予三门峡市2008--2011年十优律师、十佳律师! (2012/5/28) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所被河南省司法厅授予“省级优秀律师事务所”称号! (2010/3/31) ·热烈祝贺中国政策网在京开通! (2010/3/9) ·热烈祝贺河南宇萃律师事务所三门峡分所揭牌成立! (2009/12/24) ·热烈祝贺张华夏主编的中央党校校刊《理论前沿》国庆专号发行! (2009/10/16) ·热烈祝贺卢氏县鑫泽硬笔书法家协会成立! (2009/9/10) ·《中国联合商报》副社长张华夏先生发来贺电,热烈祝贺宇萃律师在线开通! (2009/6/14)   今日天气:
您现在的位置:宇萃律师在线 > 律师说法 -> 内容  

在一个单位干十年临时工就是正式工吗?

 
  发布日期:2009/12/24  查看次数:6591  来源:宇萃律师
 
 

 

  一个体工商户来信咨询:近期我常看电视、报纸上宣传《劳动合同法》实施情况,其中我常听说在一单位干十年临时工后就是正式工了,法律上有没有这种规定?

  河南宇萃律师事务所潘高祥律师解答:这位读者的说法不太正确,准确的说法应该是“劳动者在用人单位连续工作满十年的,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,双方应当订立无固定期限劳动合同,”通俗的说也就是正式工,《劳动合同法》第14条对此有明确规定。旧《劳动法》规定,劳动者在用人单位连续工作满十年的,双方都同意的才能订立无固定期限劳动合同。而新《劳动法》规定如果劳动者提出或者同意订立劳动合同的,单位有义务无条件地和劳动者签订无固定期限劳动合同。这对保护劳动者合法权益有重大意义,也是《劳动合同法》最大一个亮点。

  法律咨询热线电话:0398—7875000    03987891690   13525857272  
 
                                                                  责任编辑:群言 
 
 

加入收藏
 
返回首页
 
版权与免责声明:
1.凡本网注明来源为"宇萃律师在线”的所有作品,包括文字与图片,未经本网授权不得转载。违反上述声明者,本网将依法追究法律责任。
2. 凡注明"来源:xxx(非本站)"的作品,均转载自其它媒体,本网转载的目的在于传播更多信息,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任。
3. 如因作品内容、版权等需要同本网联系的,请在作品在本网发表之日起30日内联系,否则视为放弃相关权利。
热门·图文 更多
   
副主任陈永革
执行主任赵俊波
主任王献方
副主任阿录国
点击·排行 更多
1. 副主任陈永革
2. 执行主任赵俊波
3. 主任王献方
4. 禁奸止过 莫若重刑
5. 在一个单位干十年临时工就是正式工吗?
6. 副主任阿录国
7. 副主任任留智
8. 张晓波律师
9. 武世伟律师
10. 副主任赵双良
最新·发布 更多
1. 申请执行超过时效 法院应如何处理
2. 雷某某诉宋某某离婚纠纷案
3. 宋文军诉西安市大华餐饮有限公司股东资
4. 崔某某诉徐州市丰县人民政府招商引资案
5. 王素芳申请刑事被害人司法救助案
6. 杜金波、马维圆组织考试作弊案
7. 徐某某诉安丘市人民政府房屋补偿安置协
8. 汪忠友申请民事侵权纠纷司法救助案
9. 关于依法妥善审理高空抛物、坠物案件的
10. 张某等寻衅滋事、敲诈勒索、非法拘禁案
投票调查  

Copyright © 2009 yclszx.com All Rights Reserved
主办:河南宇萃律师事务所 电话:0398-7875000 7880008 E-mail:yclszx@tom.com
网站备案序号:豫ICP备09016398号